Elections 2008

ELECTION MUNICIPAL

election
RÉSULTATS DU 1er TOUR – (09/03/2008)

  • Inscrits 360
  • Abstentions 69 soit 19.17%
  • Votants 291 soit 80.83%
  • Exprimés 286 soit 79.44%
  • Elus
  • M. Eric CLEMENCE……….. 226 – 79.02%
  • Mme M. Noelle PERROT…. 215 – 75.17%
  • Mme Sabrina GOUVERD… 209 – 73.08%
  • M. Guy-Noel MAILLOT…… 200 – 69.93%
  • M. Pascal BARTHOD……… 199 – 69.58%
  • M. Thierry HOUSER………. 199 – 69.58%
  • Mme Marylene GAUME…… 190 – 66.43%
  • M. Roland GAUME…………. 177 – 61.89%
  • M. Roland HOUSER……….. 175 – 61.19%
  • M. Alain VUILLEMIN………. 166 – 58.04%

imagesca1ybqwe

RÉSULTATS DU 2ème TOUR – (16/03/2008)

  • Inscrits 360
  • Abstentions 114 soit 31.67%
  • Votants 246 soit 68.33%
  • Exprimés 240 soit 66.67%
  • Elu
  • M. Mickaël HOUSER………. 78 – 32.50%

Les commissions

  • 01. FINANCES – BUDGET : Pascal BARTHOD (responsable de commission), Eric CLEMENCE, Marylène GAUME, Thierry HOUSER
  • 02. URBANISME – VOIRIE – ACCESSIBILITE – BATIMENTS : Roland GAUME (responsable de commission), Patrick BILLOD-MOREL, Jérôme RONDOT, Joël SAUGE, Alain VUILLEMIN
  • 03. VIE ASSOCIATIVE – CULTURE – PATRIMOINE : Marie-Noëlle PERROT (responsable de commission), Marie-Pierre PARRENIN, Béatrice PRETRE, Lyonnel ROUSSET
  • 04. SCOLAIRE – EDUCATION – JEUNESSE : Marie-Pierre PARRENIN (responsable de commission), Roland GAUME, Charles PATOIS, Lyonnel ROUSSET
  • 05. FORET – BOIS – AGRICULTURE : Eric CLEMENCE (responsable de commission), Patrick BILLOD-MOREL, Jérôme RONDOT, Joël SAUGE
  • 06. COMMUNICATION : Marylène GAUME (responsable de commission), Pascal BARTHOD, Charles PATOIS, Marie-Noëlle PERROT
  • 07. ENVIRONNEMENT – EMBELLISSEMENT VILLAGE – FLEURISSEMENT : Michaël HOUSER (responsable de commission), Pascal BARTHOD, Marie-Pierre PARRENIN, Béatrice PRETRE
  • 08. GESTION DES SALLES COMMUNALES : Thierry HOUSER (responsable de commission), Patrick BILLOD-MOREL, Eric CLEMENCE, Marylène GAUME, Roland GAUME, Michaël HOUSER, Marie-Noëlle PERROT
  • 09. COMMISSION APPEL D’OFFRES : Pascal BARTHOD (responsable de commission), Patrick BILLOD-MOREL, Thierry HOUSER, Béatrice PRETRE (titulaires), Marylène GAUME, Roland GAUME, Marie-Noëlle PERROT (suppléants)
  • 10. LISTE ELECTORALE : Pascal BARTHOD (responsable de commission), Marylène GAUME, Roland GAUME(suppléant Alain VUILLEMIN)
  • 11. CCAS : Pascal BARTHOD (président), Marylène GAUME, Marie-Pierre PARRENIN, Marie-Noëlle PERROT, Françoise BERNARD, Sabrina GOUVERD, Bernadette PAGNOT, Paulette VUILLEMIN (personnes extérieures au Conseil municipal)

PARTICIPATION ORGANISATIONS INTERCOMMUNALES

  • 01. COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PLATEAU DU RUSSEY : Pascal BARTHOD, Patrick BILLOD-MOREL, Roland GAUME
  • 02. SYNDICAT DE GESTION DES EQUIPEMENTS D’ASSAINISSEMENT INTERCOMMUNAUX DES FONTENELLES ET FRAMBOUHANS : Pascal BARTHOD, Roland GAUME, Jérôme RONDOT
  • 03. SYNDICAT DES EAUX DU HAUT PLATEAU DU RUSSEY : Michaël HOUSER, Marie-Noëlle PERROT

CR des séances du Conseil Municipal

2017

conseil-du-31-janvier-2017
conseil-du-28-fevrier-2017
conseil-du-14-mars-2017
conseil-du-30-mars-2017
conseil-du-2-mai-2017
conseil-du-6-juin-2017
conseil-extraord-du-17-juin-2017
conseil-du-29-juin-2017
conseil-du-29-aout-2017
conseil-du-10-octobre-2017
conseil-du-20-novembre-2017
conseil-du-30-novembre-2017

separation

2016

conseil-du-26-janvier-2016
conseil-du-3-mars-2016
conseil-du-12-avril-2016
conseil-du-12-mai-2016
conseil-du-5-juillet-2016
conseil-du-30-aout-2016
conseil-du-13-octobre-2016
conseil-du-8-novembre-2016
conseil-du-13-decembre-2016

separation

2015

conseil-du-14-janvier-2015
conseil-du-9-fevrier-2015
conseil-du-25-fevrier-2015
ccas-seance-du-4-mars-2015
conseil-du-25-mars-2015
conseil-du-14-avril-2015
conseil-du-6-mai-2015
conseil-du-26-mai-2015
conseil-du-1er-juillet-2015
conseil-extr-du-8-juillet-2015
conseil-du-19-aout-2015
conseil-du-9-septembre-2015
conseil-du-28-septembre-2015
conseil-du-21-octobre-2015
conseil-du-19-novembre-2015
conseil-du-8-decembre-2015

separation

2014

conseil-du-27-janvier-2014
conseil-du-20-fevrier-2014
ccas-du-25-fevrier-2014
conseil-du-18-mars-2014
conseil-du-22-avril-2014
conseil-du-29-avril-2014
conseil-du-5-juin-2014
election-des-delegues-et-des-suppleants-du-20-juin-2014
conseil-du-2-juillet-2014
conseil-du-10-septembre-2014
conseil-du-8-octobre-2014
conseil-du-5-novembre-2014
conseil-du-3-decembre-2014

MAIRES DES FONTENELLES DEPUIS LA REVOLUTION

De janvier 1793 à octobre 1815 : Pierre Joseph VUILLIN (1745-1820)

D’octobre 1815 à novembre 1830 : Claude Léonard ROMAIN (1764-1837)

De novembre 1830 à janvier 1837 : Auguste Modeste GLASSON (1796-1840)

De janvier à septembre 1837 : François Xavier PAGNOT, maire provisoire (1777-1841)

De septembre 1837 à septembre 1846 : Victor Joseph POIVEY (1780-1849)

De septembre 1846 à octobre 1870 : Claude François Clément BAVEREL (1803-1878)

D’octobre 1870 à mai 1871 : François Victorin RENAUD (1836-1908)

De mai 1871 à janvier 1881 : Charles François MILLOT (1823-1895)

De janvier 1881 à novembre 1885 : François Victorin RENAUD (1836-1908)

De novembre 1885 à mars 1894 : Florence Léopold GLASSON (1842-1913)

D’avril 1894 à mai 1896 : François Victorin RENAUD (1836-1908)

De mai 1896 à septembre 1913 : Florence Léopold GLASSON (1842-1913)

De septembre 1913 à décembre 1914 : Aster Xavier VERDOT (1856-1923)

De janvier 1915 à décembre 1919 : Jules Antoine Sylvestre MILLOT (1860-1921)

De décembre 1919 à août 1922 : Aimé François ROY (1857-1927)

D’août 1922 à juillet 1927 : Auguste Paul Albert ROMAIN (1875-1927)

De juillet 1927 à mai 1929 : Louis François Xavier RENAUD (1870-1930)

De mai à août 1929 : Paul Célestin CHEVAL (1863-1943)

D’août 1929 à novembre 1973 : Rémy Marcelin Jean Baptiste GLASSON (1897-1973)

De décembre 1973 à juin 1995 : Pierre Etienne Gustave PRETRE

De juin 1995 à mars 2008 : Rémy Charles Marie GLASSON

Depuis mars 2008 : Pascal Marie Pierre BARTHOD

Elections 2014

ELECTION MUNICIPAL

 

election
RÉSULTATS DU 1er TOUR – (23/03/2014)

  • Nombre d’électeurs inscrits : 379
  • Nombre de votants : 263
  • Nombre de suffrages exprimés : 254

Elus :

  • Mme PARRENIN Marie-Pierre : 228 voix
  • M. BILLOD-MOREL Patrick : 224 voix
  • M. BARTHOD Pascal : 219 voix
  • M. ROUSSET Lyonnel : 217 voix
  • M. HOUSER Thierry : 216 voix
  • M. VUILLEMIN Alain : 212 voix
  • Mme PERROT Marie-Noëlle : 211 voix
  • M. GAUME Roland : 209 voix
  • Mme PRETRE Béatrice : 207 voix
  • Mme GAUME Marylène : 206 voix
  • M. CLEMENCE Eric : 205 voix
  • M. SAUGE Joël : 198 voix
  • M. HOUSER Michaël : 186 voix
  • M. RONDOT Jérôme : 179 voix
  • M. PATOIS Charles : 172 voix

Conseil Municipal

salle-conseil-2

Les membres du conseil municipal ont été élus lors des élections municipales du 23 mars 2014.
L’élection du maire et de ses adjoints a eu lieu le vendredi 28 mars 2014.

  • Le Maire M. Pascal BARTHOD
  • 1ère Adjointe Mme Marie-Noëlle PERROT
  • 2ème Adjoint M. Eric CLEMENCE (correspondant Défense)
  • 3ème Adjoint M. Roland GAUME
  • Conseillères, Conseillers
  • M. Patrick BILLOD-MOREL
  • Mme Marylène GAUME
  • M. Michaël HOUSER
  • M. Thierry HOUSER
  • Mme Marie-Pierre PARRENIN
  • M. Charles PATOIS (délégué Prévention routière)
  • Mme Béatrice PRETRE
  • M. Jérôme RONDOT
  • M. Lyonnel ROUSSET
  • M. Joël SAUGE
  • M. Alain VUILLEMIN

Pour voir le détail, cliquer sur les icones.

commissions

Les commissions

conseil-municipal

Compte-rendu du conseil municipal

arretes

Les arrêtés municipaux

municipal-2008    municipal-2014

Les élections municipales

La Mairie

mairie

MAIRIE DES FONTENELLES

13 Rue Principale


25210 LES FONTENELLES


Tel.: 03.81.43.70.32

Fax: 03.81.43.85.18

Email: mairie.lesfontenelles@orange.fr

Site : www.lesfontenelles.fr

La mairie est fermée le mercredi toute la journée, un contact téléphonique est possible les autres jours de la semaine pendant les jours ouvrables sauf le mercredi.

Heures d’ouverture au public marianne

  • Lundi: de 14h à 16h
  • Mardi: de 14h à 18h
  • Jeudi: de 9h à 12h et de 14h à 16h
  • Vendredi: de 9h à 11h

Permanence de Monsieur le Maire

  • Mardi: de 17h30 à 19h00
  • Vendredi: de 17h30 à 19h00
  • Samedi: de 8h30 à 11h30
    aux dates indiquées en page d’accueil en agenda.
  • Sur rendez-vous auprès du secrétariat de mairie.

lavogne

Intercommunalité

Communauté de Communes du Plateau du Russey

logo-ccpr

17 avenue de Lattre de Tassigny

25210 LE RUSSEY

Tel.: 03.81.43.81.26

cc-russey.fr

Les bulletins de la CCPR cliquez sur le logo ci-dessous

capture

separation

Syndicat de Gestion des Equipements d’Assainissement Intercommunaux des Fontenelles et Frambouhans

Mairie

6 Grande rue

25140 FRAMBOUHANS

Tel.: 03.81.68.60.63

separation

Syndicat des Eaux du Haut Plateau du Russey

Mairie

Rue Pasteur

25130 VILLERS LE LAC

Tel.: 03.81.68.03.77