MAIRIE DES FONTENELLES

20210628_150054.jpg

13 Rue Principale
25210 LES FONTENELLES
Tel.: 03.81.43.70.32
Fax: 03.81.43.85.18
Email: mairie.lesfontenelles@orange.fr
Site : www.lesfontenelles.fr

La mairie est fermée le mercredi toute la journée et le vendredi après midi, un contact téléphonique est possible les autres jours de la semaine pendant les jours ouvrables sauf le mercredi.

Heures d’ouverture au public

  • Lundi: de 14h00 à 16h00
  • Mardi: de 14h00 à 18h00
  • Jeudi: de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 16h00
  • Vendredi: de 9h00 à 11h00

Permanences de Monsieur le Maire

  • Sur rendez-vous auprès du secrétariat de mairie.
  • 1 samedi par mois, se référer aux actualités

Les maires depuis la révolution

De janvier 1793 à octobre 1815 : Pierre Joseph VUILLIN (1745-1820)
D’octobre 1815 à novembre 1830 : Claude Léonard ROMAIN (1764-1837)
De novembre 1830 à janvier 1837 : Auguste Modeste GLASSON (1796-1840)
De janvier à septembre 1837 : François Xavier PAGNOT, maire provisoire (1777-1841)
De septembre 1837 à septembre 1846 : Victor Joseph POIVEY (1780-1849)
De septembre 1846 à octobre 1870 : Claude François Clément BAVEREL (1803-1878)
D’octobre 1870 à mai 1871 : François Victorin RENAUD (1836-1908)
De mai 1871 à janvier 1881 : Charles François MILLOT (1823-1895)
De janvier 1881 à novembre 1885 : François Victorin RENAUD (1836-1908)
De novembre 1885 à mars 1894 : Florence Léopold GLASSON (1842-1913)
D’avril 1894 à mai 1896 : François Victorin RENAUD (1836-1908)
De mai 1896 à septembre 1913 : Florence Léopold GLASSON (1842-1913)
De septembre 1913 à décembre 1914 : Aster Xavier VERDOT (1856-1923)
De janvier 1915 à décembre 1919 : Jules Antoine Sylvestre MILLOT (1860-1921)
De décembre 1919 à août 1922 : Aimé François ROY (1857-1927)
D’août 1922 à juillet 1927 : Auguste Paul Albert ROMAIN (1875-1927)
De juillet 1927 à mai 1929 : Louis François Xavier RENAUD (1870-1930)
De mai à août 1929 : Paul Célestin CHEVAL (1863-1943)
D’août 1929 à novembre 1973 : Rémy Marcelin Jean Baptiste GLASSON (1897-1973)
De décembre 1973 à juin 1995 : Pierre Etienne Gustave PRETRE
De juin 1995 à mars 2008 : Rémy Charles Marie GLASSON
De mars 2008 à mai 2020: Pascal Marie Pierre BARTHOD
Depuis mars 2020 : Eric Ernest Lucien CLEMENCE